FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE

logo_comitato_piemonte_newCAMPIONATO 2016 – 2017
COMUNICATO n° 08-Jun
Campionati Juniores
Partite del 30 ottobre 2016
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)

 

Under 18
Élite Nord-Ovest
4a giornata di andata

CFFS Cogoleto & Province dell’OvestFTGI Pro Recco Spezia 0-340-5
CUS MilanoCUS Genova 6-170-4
BEFeD VII TorinoPatarò Calvisano10-260-5
RovatoASR Milano 0-470-5
MonferratoViadana 197018-174-1

Classifica:

ASR Milano20
Patarò Calvisano15
Monferrato14
Viadana 197012
Rovato11
BEFeD VII Torino10
FTGI Pro Recco Spezia *7
CUS Genova *5
CUS Milano3
CFFS Cogoleto & Prov.Ovest0

 Territoriale Piemonte / Liguria
Prima fase,  3a giornata di andata
Girone 1

RivoliCUS Torino12- 84-1
San MauroBiella 0-550-5
Stade ValdotainMoncalieri 195013-104-1
Ha riposato:Amatori Novara

Classifica:

Biella14
Rivoli14
Stade Valdotain9
San Mauro5
CUS Torino *1
Moncalieri 1950 *1
Amatori Novara *0

Girone 2

Amatori GenovaSavona 0-380-5
Union RivieraCUS Genova / B36- 35-0
VolveraLions Tortonan.d.(^)
Ha riposato:Monferrato / B 

 (^) : per rinuncia del Lions Tortone

Classifica:

Union Riviera15
Savona *10
CUS Genova / B5
Monferrato / B **5
Volvera5
Amatori Genova0
Lions Tortona **-4

 Under 16
Élite Nord-Ovest
3a giornata di andata 

Patarò CalvisanoFTGI Longobarda36- 05-0
MantovaRovato 5-450-5
CUS TorinoTutto Cialde Lecco10-111-4
MonferratoASR Milano16-221-5
CUS MilanoViadana 197012-300-5

Classifica

Viadana 197014
Rovato11
Patarò Calvisano10
ASR Milano *9
Monferrato9
Tutto Cialde Lecco8
CUS Torino7
CUS Milano1
Mantova *1
FTGI Longobarda0

 Territoriale Piemonte
Prima fase,  2a giornata di andata
Girone 1 – Piemonte

Moncalieri 1950Volvera17-221-5
Cuneo PedonaRivoli39-105-1
CUS Genova n. 2Collegno43- 05-0

Classifica:

Cuneo Pedona10
CUS Genova n. 210
Rivoli6
Volvera5
Moncalieri 19501
Collegno0

 

Girone 2 – Piemonte

ChieriSan Mauro12-171-4
IvreaBiella n. 122-174-1
BEFeD VII TorinoStade Valdotain53- 55-0

 Classifica:

BEFeD VII Torino10
Ivrea9
Biella n. 16
San Mauro4
Chieri1
Stade Valdotain0

Territoriale Liguria
2a giornata di andata

CUS GenovaBiella n. 260- 05-0
Monferrato / BAmatori Genovasospesa(^)
Province dell’OvestFTGI Pro Recco Spezia17- 04-0
SavonaImperia17-310-5

 (^) : Amatori Genova scesa sotto il numero minimo di giocatori

 Classifica:

CUS Genova9
Biella n. 25
FTGI Pro Recco Spezia5
Imperia5
Monferrato / B5
Amatori Genova4
Province dell’Ovest4
Savona0

 

Territoriale Lombardia (girone 3)
2a giornata di andata

FTGI TicinensisLainate 5-700-5
DelebioSaints51-195-0
VareseLyons Settimo Milanese12-310-5
ComoAmatori Tradate52- 05-0
Amatori VerbaniaMalpensa31- 75-0

 Classifica:

Como10
Delebio10
Lyons Settimo Milanese10
Amatori Verbania5
FTGI Ticinensis5
Lainate5
Varese5
Amatori Tradate1
Saints1
Malpensa0

 

* = una partita in meno