FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE
CAMPIONATO 2016 – 2017

logo_crp
COMUNICATO n° 26-Jun
Campionati Juniores
Partite del 25 e del 26 marzo 2017
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)


Under 18

Élite Nord-Ovest

7a giornata di ritorno

ASR MilanoCFFS Cogoleto & Province dell’Ovest

92-15

5-0

CUS GenovaPatarò Calvisano

17-29

0-5

RovatoViadana 1970

15-43

0-5

BEFeD VII TorinoFTGI Pro Recco Spezia

36-29

5-2

CUS MilanoMonferrato

 5-10

1-4

Classifica:

ASR Milano

77

Monferrato

58

Patarò Calvisano

56

Viadana 1970

54

FTGI Pro Recco Spezia

38

BEFeD VII Torino

37

CUS Milano

37

CUS Genova

26

Rovato

18

CFFS Cogoleto & Prov.Ovest

0



Territoriale Piemonte / Liguria

Prima fase

Girone 1 – Recupero 2a giornata di ritorno

Stade ValdotainAmatori Novara

41-19

5-0

Classifica finale:

Biella

53

Rivoli

49

CUS Torino

45

San Mauro

27

Moncalieri 1950

14

Stade Valdotain

14

Amatori Novara

2



Seconda fase

Semifinali per i primi 4 posti – Partite di andata

RivoliSavona

27-10

5-0

Union RivieraBiella

 0-33

0-5

Girone 1

1a giornata di andata

Amatori GenovaMonferrato / B

n. d.

(^)

San MauroCUS Torino

15-29

0-5

Ha riposato:Moncalieri 1950

(^)  per rinuncia del Monferrato / B

Classifica:

Amatori Genova

5

CUS Torino

5

Moncalieri 1950 *

0

San Mauro

0

Monferrato / B

-4

Il Girone 2 avrà inizio il 2/04/2017.

Territoriale Lombardia (girone 5)

5a giornata di ritorno

ASR Milano / BLainate

31-24

5-1

ComoAmatori Tradate

10-15

1-4

GatticoIride Cologno / 2

17-17

2-2

Ha riposato:Lyons Settimo Milanese

Classifica:

Lainate *

45

ASR Milano / B **

36

Lyons Settimo Milanese *

36

Gattico *

22

Iride Cologno / 2

17

Como

16

Amatori Tradate **

6



Under 16

Élite Nord-Ovest

6a giornata di ritorno

ASR MilanoPatarò Calvisano

21-21

2-2

CUS MilanoRovato

20-57

1-5

MantovaTutto Cialde Lecco

10-31

0-5

Viadana 1970Monferrato

29- 0

5-0

CUS TorinoFTGI Longobarda

22-27

2-5

Classifica:

Viadana 1970

60

Rovato

59

ASR Milano

57

Patarò Calvisano

53

CUS Torino

36

Monferrato

34

CUS Milano

26

Tutto Cialde Lecco

21

Mantova

19

FTGI Longobarda

16



Territoriale Piemonte

Seconda fase

3a e ultima giornata di andata

Girone 1

Biella n. 1Ivrea

33-12

5-0

CUS Genova n. 2Cuneo Pedona

48- 0

5-0

Classifica:

Biella n. 1

15

Cuneo Pedona

5

Ivrea

5

CUS Genova n. 2

1



Girone 2

RivoliVolvera

26-19

5-1

San MauroBEFeD VII Torino

 0-67

0-5

Classifica:

BEFeD VII Torino

15

San Mauro

10

Rivoli

5

Volvera

1

Girone 3

ChieriStade Valdotain

26-19

5-1

Moncalieri 1950Collegno

36-10

5-0

Classifica:

Chieri

15

Moncalieri 1950

10

Stade Valdotain

6

Collegno

0

Territoriale Liguria

Anticipo 6a giornata di ritorno

Biella n. 2FTGI Pro Recco Spezia

 5-52

0-5

Classifica:

CUS Genova n. 1

53

Savona

45

Province dell’Ovest

42

FTGI Pro Recco Spezia #

31

Imperia

26

Amatori Genova

20

Biella n. 2 #

20

Monferrato / B

-4

 



Territoriale Lombardia (girone 3)

6a giornata di ritorno

Amatori TradateLainate

32-26

5-2

ComoDelebio

83- 0

5-0

VareseAmatori Verbania

33-19

5-0

FTGI TicinensisMalpensa

n. d.

(^)

SaintsLyons Settimo Milanese

 7-59

0-5

(^)  per rinuncia del FTGI Ticinensis

Classifica:

Lyons Settimo Milanese

65

Varese *

59

Como *

49

Malpensa

38

Lainate

36

Amatori Verbania

32

Delebio

26

Amatori Tradate *

23

FTGI Ticinensis *

2

Saints

-7

 

* = una partita in meno

# = una partita in più