EDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE

logo_crpCAMPIONATO 2016 – 2017
COMUNICATO n° 15-Jun
Campionati Juniores
Partite del 17 e del 18 dicembre 2016
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)

Under 18
Élite Nord-Ovest
8a giornata di andata

BEFeD VII TorinoCFFS Cogoleto & Province dell’Ovest

59- 8

5-0

CUS GenovaMonferrato

18-22

1-4

RovatoPatarò Calvisano

15-35

0-5

ASR MilanoFTGI Pro Recco Spezia

53- 0

5-0

CUS MilanoViadana 1970

 7-46

0-5

Classifica:

ASR Milano

39

Patarò Calvisano

34

Monferrato

27

Viadana 1970

27

FTGI Pro Recco Spezia

21

BEFeD VII Torino

17

CUS Genova

15

Rovato

11

CUS Milano

8

CFFS Cogoleto & Prov.Ovest

0

Territoriale Piemonte / Liguria
Prima fase,  7a e ultima giornata di andata
Girone 1

Stade ValdotainBiella

11-29

0-5

Amatori NovaraCUS Torino

0-12

0-4

San MauroMoncalieri 1950

20- 7

5-0

Ha riposato:Rivoli

Classifica:

Biella

28

Rivoli

25

San Mauro

14

CUS Torino **

10

Stade Valdotain *

9

Moncalieri 1950 *

6

Amatori Novara

-4

Girone 2

Lions TortonaAmatori Genova

15-41

0-5

CUS Genova / BMonferrato / B

12-29

0-5

Union RivieraSavona

30-31

2-5

Ha riposato:Volvera

 

Classifica:

Savona

30

Union Riviera *

22

Monferrato / B *

20

Amatori Genova

10

CUS Genova / B

10

Volvera

9

Lions Tortona

-8


Territoriale Lombardia (girone 5)
6a giornata di andata

LainateAmatori Tradate

rinviata

ComoASR Milano / B

rinviata

Lyons Settimo MilaneseGattico

66- 7

5-0

Ha riposato:Iride Cologno / 2

Classifica:

Lainate *

19

ASR Milano / B *

15

Lyons Settimo Milanese

15

Como

14

Gattico

11

Iride Cologno / 2

5

Amatori Tradate

1

Under 16

I campionati Under 16 hanno osservato un turno di riposo.

Élite Nord-Ovest
Recupero 1a giornata di andata

MantovaASR Milano

rinviata

Recupero 6a giornata di andata

MonferratoViadana 1970

 0-10

0-4

Classifica:

Viadana 1970

37

ASR Milano *

27

Rovato

27

Patarò Calvisano

26

CUS Torino

21

Monferrato

18

Mantova *

15

CUS Milano

13

Tutto Cialde Lecco

11

FTGI Longobarda

3

 

Territoriale Piemonte
Prima fase,  Recupero 2a giornata di ritorno
Girone 1 – Piemonte

CollegnoCUS Genova n. 2

 7-71

0-5

Classifica:

CUS Genova n. 2

32

Cuneo Pedona *

25

Rivoli

19

Volvera *

14

Moncalieri 1950 *

7

Collegno *

1

Territoriale Lombardia (girone 3)
Recupero 7a giornata di andata

MalpensaLainate

12- 7

4-1

FTGI TicinensisVarese

rinviata

SaintsAmatori Tradate

rinviata

Lyons Settimo MilaneseComo

48- 7

5-0

Classifica:

Lyons Settimo Milanese

34

Como

25

Varese *

25

Lainate

19

Malpensa

19

Amatori Verbania

17

Delebio

16

Amatori Tradate *

6

FTGI Ticinensis *

5

Saints *

-7

 * = una partita in meno