EDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE

logo_crpCAMPIONATO 2016 – 2017
COMUNICATO n° 14-Jun
Campionati Juniores
Partite del 10 e dell’11 dicembre 2016
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)



Under 18
Élite Nord-Ovest
7a giornata di andata

CFFS Cogoleto & Province dell’OvestASR Milano

13-92

0-5

Patarò CalvisanoCUS Genova

19- 7

4-0

Viadana 1970Rovato

48- 7

5-0

FTGI Pro Recco SpeziaBEFeD VII Torino

14-12

4-1

MonferratoCUS Milano

38-21

5-0

Classifica:

ASR Milano

34

Patarò Calvisano

29

Monferrato

23

Viadana 1970

22

FTGI Pro Recco Spezia

21

CUS Genova

15

BEFeD VII Torino

12

Rovato

11

CUS Milano

8

CFFS Cogoleto & Prov.Ovest

0

 

Territoriale Piemonte / Liguria
Prima fase,  6a giornata di andata
Girone 1

Stade ValdotainCUS Torino

rinviata

BiellaAmatori Novara

sospesa

(^)

Moncalieri 1950Rivoli

12-98

0-5

Ha riposato:San Mauro

(^) al 34’ del 1° tempo sul risultato di 39-10 perché l’Amatori Novara è restato senza il numero minimo di giocatori

Classifica:

Rivoli

25

Biella *

23

San Mauro *

9

Stade Valdotain **

9

CUS Torino ***

6

Moncalieri 1950 **

6

Amatori Novara *

0

Girone 2

SavonaLions Tortona

n. d.

(^)

Monferrato / BAmatori Genova

33- 5

5-0

VolveraCUS Genova / B

19- 0

4-0

Ha riposato:Union Riviera

 

(^) per rinuncia del Lions Tortona

Classifica:

Savona *

25

Union Riviera **

20

Monferrato / B **

15

CUS Genova / B *

10

Volvera

9

Amatori Genova *

5

Lions Tortona *

-8


Territoriale Lombardia (girone 5)
5a giornata di andata

LainateASR Milano / B

22-12

4-0

Amatori TradateComo

 5-22

0-5

Iride Cologno / 2Gattico

 0-83

0-5

Ha riposato:Lyons Settimo Milanese

Classifica:

Lainate *

19

ASR Milano / B *

15

Como

14

Gattico *

11

Lyons Settimo Milanese *

10

Iride Cologno / 2

5

Amatori Tradate *

3

Il Saints si è ritirato dal campionato
Under 16
Élite Nord-Ovest
8a giornata di andata

MonferratoPatarò Calvisano

15-43

0-5

RovatoViadana 1970

15-17

1-4

Tutto Cialde LeccoCUS Milano

 8-25

0-5

FTGI LongobardaASR Milano

33-38

2-5

MantovaCUS Torino

19-21

1-4

Classifica:

Viadana 1970 *

33

ASR Milano *

27

Rovato

27

Patarò Calvisano

26

CUS Torino

21

Monferrato *

18

Mantova *

15

CUS Milano

13

Tutto Cialde Lecco

11

FTGI Longobarda

3

 

Territoriale Piemonte
Prima fase,  2a giornata di ritorno
Girone 1 – Piemonte

VolveraMoncalieri 1950

10-10

2-2

RivoliCuneo Pedona

21-48

0-5

CollegnoCUS Genova n. 2

rinviata

Classifica:

CUS Genova n. 2 *

27

Cuneo Pedona *

25

Rivoli

19

Volvera *

14

Moncalieri 1950 *

7

Collegno **

1

Girone 2 – Piemonte

San MauroChieri

19- 5

4-0

Biella n. 1Ivrea

25-33

1-5

Stade ValdotainBEFeD VII Torino

12-22

0-4

Classifica:

Ivrea

33

BEFeD VII Torino

26

Biella n. 1

23

San Mauro

12

Chieri

7

Stade Valdotain

1

Territoriale Liguria
6a giornata di andata

Amatori GenovaImperia

 7-20

0-4

FTGI Pro Recco SpeziaBiella n. 2

56- 0

5-0

Monferrato / BCUS Genova

 3-89

0-5

SavonaProvince dell’Ovest

27- 0

5-0

Classifica:

CUS Genova

29

Province dell’Ovest

18

Savona

15

Amatori Genova

13

Imperia *

13

FTGI Pro Recco Spezia

11

Biella n. 2

10

Monferrato / B *

-4

 Territoriale Lombardia (girone 3)
7a giornata di andata

MalpensaLainate

rinviata

Amatori VerbaniaDelebio

32- 7

5-0

FTGI TicinensisVarese

rinviata

SaintsAmatori Tradate

rinviata

Lyons Settimo MilaneseComo

rinviata

Classifica:

Lyons Settimo Milanese *

29

Como *

25

Varese *

25

Lainate *

18

Delebio

16

Malpensa *

15

Amatori Verbania

17

Amatori Tradate *

6

FTGI Ticinensis *

5

Saints *

-7

 * = una partita in meno