FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE

logo_comitato_piemonte_new

CAMPIONATO 2014 – 2015
COMUNICATO n° 14-Sen

Campionati Seniores
Partite del 18 gennaio 2015
Risultati e classifiche provvisorie

(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)

Serie A, seconda fase, poule 3 (retrocessione)
1a giornata di andata

CUS GenovaCUS Torino36- 7(5-0)
CUS PerugiaFirenze 193127-19(4-0)
Unione CapitolinaPiacenza35-15(5-0)

Classifica:

CUS Genova5
Unione Capitolina5
CUS Perugia4
CUS Torino0
Firenze 19310
Piacenza0


Serie B, girone 1
1
a giornata di ritorno

VII TorinoAmatori Capoterra18-15(4-1)
GussagoBergamo 195015- 0(4-0)
Grande MilanoAmatori Parma8- 7(4-1)
SondrioTutto Cialde Lecco8-14(1-4)
Amatori AlgheroParabiago16-54(0-5)
Parma 1931Biella21-22(1-4)

 

Classifica:

Parabiago52
Tutto Cialde Lecco52
Biella45
Sondrio39
Amatori Alghero35
Grande Milano34
Amatori Capoterra27
VII Torino24
Amatori Parma18
Parma 193117
Gussago6
Bergamo 19505

Serie C 1, girone D
Poule 2
Recupero 1
a giornata di ritorno

SavonaAlessandria38-10(5-0)

Classifica finale:

Alessandria32
Savona20
Asti18

CFFS Cogoleto & Prov Ov.

15
Spezia8

Alessandria, Savona e Asti parteciperanno alla “poule promozione”.
CFFS Cogoleto & Province dell’Ovest e Spezia parteciperanno alla “poule passaggio”.

Serie C 2 – Lombardia / Piemonte
10
a giornata di andata

Parabiago / BGattico17- 5(4-0)
Amatori Novara / BCesano Boscone30-39(1-5)
Amatori TradateSaints77- 0(5-0)
Chicken 2012Voghera41- 0(5-0)
MalpensaMastini5-10(1-4)
Ha riposato:Ottica ILOP Valcuvia

 

Classifica:

Chicken 2012 *40
Cesano Boscone *30
Amatori Tradate *27
Mastini *26
Malpensa *25
Parabiago / B22
Ottica ILOP Valcuvia *10
Gattico *6
Amatori Novara / B *5
Saints *0
Voghera *– 2

I campionati di serie C-2 Piemonte e Liguria/Piemonte hanno osservato un turno di riposo.
Serie A femminile, girone 1
4
a giornata di ritorno

 

Monza 1949Casale102-0(5-0)
Benetton Group TrevisoRiviera del Brenta12-15(1-4)
ColornoCUS Torino64- 5(5-0)
Ha riposato:Valsugana Padova

 

Classifica:

Monza 1949 *

41

Valsugana Padova *31
Riviera del Brenta27
Benetton Group Treviso *25
Colorno20
CUS Torino *5
Casale1

* = una partita in meno