FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE
CAMPIONATO 2016 – 2017

logo_crp COMUNICATO n° 25-Jun
Campionati Juniores
Partite del 18 e del 19 marzo 2017
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)

Under 18

Territoriale Piemonte / Liguria – Prima fase

Girone 1

Recupero 6a giornata di andata

Stade ValdotainCUS Torino

12-58

0-5

Recupero 5a giornata di ritorno

San MauroAmatori Novara

22-12

4-0

Classifica:

Biella

53

Rivoli

49

CUS Torino

45

San Mauro

27

Moncalieri 1950

14

Stade Valdotain *

9

Amatori Novara *

2

Gli altri campionati under-18 hanno osservato un turno di riposo.

Under 16

Élite Nord-Ovest

5a giornata di ritorno

CUS TorinoPatarò Calvisano

 0-52

0-5

RovatoMonferrato

43- 7

5-0

Tutto Cialde LeccoViadana 1970

 8-17

0-4

ASR MilanoCUS Milano

24- 7

5-0

FTGI LongobardaMantova

39-20

5-0

Classifica:

ASR Milano

55

Viadana 1970

55

Rovato

54

Patarò Calvisano

51

CUS Torino

34

Monferrato

34

CUS Milano

25

Mantova

19

Tutto Cialde Lecco

16

FTGI Longobarda

11

Territoriale Piemonte

Seconda fase,  2a giornata di andata

Girone 1

CUS Genova n. 2Biella n. 1

10-39

0-5

Cuneo PedonaIvrea

47-29

5-0

Classifica:

Biella n. 1

10

Cuneo Pedona

5

Ivrea

5

CUS Genova n. 2

-4

Girone 2

San MauroRivoli

24-21

5-0

BEFeD VII TorinoVolvera

45-10

5-0

Classifica:

BEFeD VII Torino

10

San Mauro

10

Rivoli

0

Volvera

0

Girone 3

ChieriMoncalieri 1950

(^)

Stade ValdotainCollegno

 48- 5

5-0

(^) sospesa al 26’ del 2° tempo sul risultato di 29-5 perché il Moncalieri 1950 è restato senza il numero minimo di giocatori.

Classifica:

Chieri

10

Moncalieri 1950

5

Stade Valdotain

5

Collegno

0

Territoriale Liguria

5a giornata di ritorno

SavonaBiella n. 2

64-10

5-0

Amatori GenovaCUS Genova n. 1

19-58

0-5

FTGI Pro Recco SpeziaImperia

28- 3

5-0

Monferrato / BProvince dell’Ovest

 0-78

0-5

Classifica:

CUS Genova n. 1

53

Savona

45

Province dell’Ovest

42

FTGI Pro Recco Spezia

26

Imperia

26

Amatori Genova

20

Biella n. 2

20

Monferrato / B

-4

 

 

Territoriale Lombardia (girone 3)

4a giornata di ritorno

LainateAmatori Verbania

14-26

0-5

DelebioFTGI Ticinensis

n. d.

(^)

MalpensaVarese

13-34

0-5

Lyons Settimo MilaneseAmatori Tradate

36-19

5-0

SaintsComo

0-103

0-5

(^)  per rinuncia del FTGI Ticinensis

Recupero 8a giornata di andata  (disputata il 15/03)

VareseAmatori Tradate

48-24

5-1

Classifica:

Lyons Settimo Milanese

60

Varese *

54

Como *

44

Lainate

34

Malpensa

33

Amatori Verbania

32

Delebio

26

Amatori Tradate *

18

FTGI Ticinensis *

6

Saints

-7

 

* = una partita in meno