FEDERAZIONE ITALIANA RUGBY
COMITATO REGIONALE PIEMONTE

logo_crpCAMPIONATO 2016 – 2017
COMUNICATO n° 21-Jun
Campionati Juniores
Partite del 18 e del 19 febbraio 2017
Risultati e classifiche provvisorie
(in attesa dell’omologazione del Giudice Sportivo)

Under 18
Élite Nord-Ovest
3a giornata di ritorno

CFFS Cogoleto & Province dell’OvestViadana 1970

 5-82

0-5

CUS GenovaFTGI Pro Recco Spezia

10-14

1-4

MonferratoPatarò Calvisano

16-15

4-1

BEFeD VII TorinoRovato

29- 7

5-0

CUS MilanoASR Milano

19-31

0-5

Classifica:

ASR Milano

58

Viadana 1970

46

Monferrato

45

Patarò Calvisano

41

BEFeD VII Torino

27

FTGI Pro Recco Spezia

26

CUS Milano

22

Rovato

18

CUS Genova

16

CFFS Cogoleto & Prov.Ovest

0

Territoriale Piemonte / Liguria
Prima fase,  4a giornata di ritorno
Girone 1

RivoliBiella

14- 6

4-0

San MauroCUS Torino

17-31

0-5

Amatori NovaraMoncalieri 1950

29-24

5-2

Ha riposato:Stade Valdotain

Classifica:

Biella

43

Rivoli

39

CUS Torino **

25

San Mauro

19

Moncalieri 1950 *

13

Stade Valdotain ***

9

Amatori Novara **

2

Girone 2

VolveraAmatori Genova

25-19

4-1

Monferrato / BSavona

 6-24

0-5

Union RivieraLions Tortona

103-0

5-0

Ha riposato:CUS Genova / B

 

Classifica:

Savona *

45

Union Riviera

41

Monferrato / B *

33

Volvera

18

Amatori Genova

16

CUS Genova / B *

2

Lions Tortona *

-8

Territoriale Lombardia (girone 5)

2a giornata di ritorno

Iride Cologno / 2Lainate

17-28

0-5

ASR Milano / BGattico

27- 3

5-0

ComoLyons Settimo Milanese

12-45

0-5

Ha riposato:Amatori Tradate

Classifica:

Lainate *

34

ASR Milano / B

31

Lyons Settimo Milanese

29

Como

15

Gattico

15

Iride Cologno / 2

10

Amatori Tradate *

2

Under 16

Élite Nord-Ovest

2a giornata di ritorno

Patarò CalvisanoViadana 1970

14- 5

4-0

FTGI LongobardaRovato

 0-19

0-4

Tutto Cialde LeccoASR Milano

 6-10

1-4

CUS TorinoCUS Milano

12 5

4-1

MantovaMonferrato

21-16

4-1

Classifica:

Viadana 1970

44

ASR Milano

41

Patarò Calvisano

40

Rovato

39

CUS Torino

30

Monferrato

28

Mantova

19

Tutto Cialde Lecco

16

CUS Milano

15

FTGI Longobarda

4

Territoriale Piemonte

Prima fase,  5a e ultima giornata di ritorno

Girone 1

Moncalieri 1950Cuneo Pedona

 5-17

0-4

RivoliCUS Genova n. 2

 5-49

0-5

CollegnoVolvera

34-45

1-5

Classifica:

Cuneo Pedona

44

CUS Genova n. 2

42

Rivoli

29

Volvera *

19

Moncalieri 1950

12

Collegno *

2

Girone 2

BEFeD VII TorinoBiella n. 1

 5-10

1-4

IvreaSan Mauro

59- 0

5-0

Stade ValdotainChieri

13-12

4-1

Classifica finale:

Ivrea

46

Biella n. 1

37

BEFeD VII Torino

35

San Mauro

13

Stade Valdotain

9

Chieri

8

Territoriale Liguria

2a giornata di ritorno

Biella n. 2CUS Genova n. 1

 7-15

0-4

Amatori GenovaMonferrato / B

n. d.

(^)

FTGI Pro Recco SpeziaProvince dell’Ovest

12-22

0-4

ImperiaSavona

12-38

0-5

(^)  per rinuncia del Monferrato / B

Classifica:

CUS Genova n. 1

43

Savona

30

Province dell’Ovest

27

Imperia

20

FTGI Pro Recco Spezia

16

Biella n. 2

15

Amatori Genova

19

Monferrato / B

-4

Territoriale Lombardia (girone 3)

1a giornata di ritorno

VareseLainate

53- 7

5-0

DelebioAmatori Tradate

10-27

0-5

Amatori VerbaniaComo

18- 5

4-0

FTGI TicinensisSaints

49-12

5-0

Lyons Settimo MilaneseMalpensa

33- 7

5-0

Classifica:

Lyons Settimo Milanese

49

Varese **

35

Amatori Verbania

31

Como *

30

Malpensa

28

Lainate

24

Amatori Tradate *

17

Delebio

16

FTGI Ticinensis

10

Saints

-7

* = una partita in meno