STRUTTURA FASE DI QUALIFICAZIONE PER L’ACCESSO AL GIRONE ELITE UNDER 16 S.S. 2017/18.

Scarica il Comunicato – Barrage Under 16 – 2017 2018

Considerato che il girone elite zonale del campionato under 16 s.s. 2017/18 sarà composto da dieci squadre;

Considerato, inoltre, che le squadre classificatesi dal 1° al 4° posto girone elite zonale a.s. 2016/17 (RUGBY VIADANA – ASD RUGBY MILANO – RUGBY CALVISANO – RUGBY ROVATO) sono ammesse di diritto al girone elite s.s. 2017/18 e che, pertanto, sono 6 le squadre da individuare tramite la fase di qualificazione;

Ritenuto di stabilire il seguente criterio per la definizione del ranking delle squadre iscritte ai barrages:

UNDER 16:

  1. 5° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  2. 6° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  3. 7° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  4. 8° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  5. VINCENTE TROFEO W. PICCOLI 2016/17 (fase interregionale)
  6. PERDENTE FINALE TROFEO W. PICCOLI 2016/17 (fase interregionale)
  7. 9° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  8. 10° CLASSIFICATA GIRONE ELITE 2016/17
  9. MIGLIOR PERDENTE SEMIFINALE TROFEO W. PICCOLI 2016/17
  10. PEGGIOR PERDENTE SEMIFINALE TROFEO W. PICCOLI 2016/17
  11. DAL 11° IN POI SECONDO IL COEFFICIENTE PUNTI/PARTITA S.S. 2016/17 (gironi territoriali).
    In caso di parità di coefficiente le squadre aventi il medesimo coefficiente vengono ordinate il base alla differenza punti, in caso di ulteriore parità in base alle mete segnate.

Considerato, infine, che hanno comunicato la loro iscrizione alla fase di qualificazione le seguenti squadre: RUGBY BERGAMO 1950, RAPTORS VALCAVALLINA RUGBY, ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENO, GHIAL RUGBY FIUMICELLO, BOTTICINO RUGBY UNION ASD, JUNIOR RUGBY BRESCIA ASD, RUGBY FRANCIACORTA ASD, ASD CREMA RUGBY CLUB, ASD RUGBY LECCO, ASD RUGBY MONZA 1949, ASD SEREGNO RUGBY, VELATE RUGBY 1981 ASD, AMATORI&UNION RUGBY MILANO, ASD RUGBY CERNUSCO, ASD RUGBY LAINATE, CUS MILANO RUGBY ASD, RUGBY LYONS SETTIMO MILANESE ASD, RUGBY PARABIAGO SSD SRL, RUGBY RHO ASD, RUGBY MANTOVA SRL SSD, ASD RUGBY VARESE, ASD MONFERRATO RUGBY, C.U.S. GENOVA ASD, VALNURE, SAVONA RUGBY A.S.D., PROVINCE DELL’OVEST RUGBY SSD ARL, UNION RIVIERA, FTGI RUGBY PRO RECCO SPEZIA ASD, AMATORI GENOVA, CUS TORINO ASD, ASD BIELLA RUGBY CLUB, IVREA RUGBY CLUB ASD, VII RUGBY TORINO ASD, RIVOLI RUGBY ASD;

Viste le classifiche finali s.s. 2016/17 del girone elite zonale e gironi territoriali dell’area;

Si determina la seguente graduatoria per la disputa dei barrages:

RANKING delle squadre partecipanti ai barrages

1

CUS TORINO RUGBY 5° CLASS. ELITE 2016/17

2

MONFERRATO RUGBY6° CLASS. ELITE 2016/17

3

RUGBY LECCO7° CLASS. ELITE 2016/17

4

CUS MILANO RUGBY ASD8° CLASS. ELITE 2016/17

5

C.U.S. GENOVA ASDVINCENTE TROFEO W. PICCOLI

6

ASD RUGBY BERGAMO 1950PERDENTE FINALE TROFEO W. PICCOLI

7

RUGBY MANTOVA SRL SSD9° CLASS. ELITE 2016/17

8

SAVONA RUGBY A.S.D.Migl. Semifinalista Trofeo W. Piccoli

9

ASD RUGBY VARESEPunti partita 4,647

10

RUGBY LYONS SETTIMO MILANESE ASDPunti partita 4,412

11

ASD SEREGNO RUGBYPunti partita 4,353

12

RAPTORS VALCAVALLINA RUGBYPunti partita 4,267

13

VII RUGBY TORINO ASDPunti partita 4,063

14

IVREA RUGBY CLUB ASDPunti partita 3,938

15

ASD BIELLA RUGBY CLUBPunti partita 3,813

16

AMATORI&UNION RUGBY MILANOPunti partita 3,647 – Diff. 215

17

GHIAL RUGBY FIUMICELLOPunti partita 3,647 – Diff. 155

18

RUGBY FRANCIACORTA ASDPunti partita 3,533

19

ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENOPunti partita 3,353

20

RUGBY PARABIAGO SSD SRLPunti partita 3,059

21

RIVOLI RUGBY ASDPunti partita 2,813

22

PROVINCE DELL’OVEST RUGBY SSD ARLPunti partita 2,750

23

UNION RUGBY RIVIERAPunti partita 2,500

24

ASD RUGBY LAINATEPunti partita 2,176

25

FTGI RUGBY PRO RECCO SPEZIA ASDPunti partita 2,167

26

ASD CREMA RUGBY CLUBPunti partita 1,933

27

SAN MAUROPunti partita 1,750

28

RUGBY RHO ASDPunti partita 1,313

29

VELATE RUGBY 1981 ASDPunti partita 1,294

30

JUNIOR RUGBY BRESCIA ASDPunti partita 1,125

31

ASD RUGBY CERNUSCO

Punti partita 0,944

32

ASD RUGBY MONZA 1949

Punti partita 0,944

33

AMATORI RUGBY GENOVA ASDPunti partita 0,500

34

BOTTICINO RUGBY UNION ASD (*)Punti partita 0,000

35

VALNURE (*)Punti partita 0,000

(*) = così ordinate per sorteggio

e si stabiliscono i seguenti abbinamenti:

TURNO PRELIMINARE 03/09/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva in casa della squadra meglio classificata nel ranking (squadra a sinistra).

Gara A1: 30° classificata vs. 35° classificata

JUNIOR RUGBY BRESCIA – VALNURE

A Brescia campo Invernici – H. 11:00

Gara A2: 31° classificata vs. 34° classificata

ASD RUGBY CERNUSCO – BOTTICINO RUGBY UNION ASD

A Cernusco campo Comunale – H. 11:00

Gara A3: 32° classificata vs. 33° classificata

ASD RUGBY MONZA 1949 – AMATORI RUGBY GENOVA ASD

A Monza campo Chiolo – H. 12:30

1° TURNO 10/09/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva in casa della meglio classificata nel ranking:

GARA B1 CUS TORINO ASD VS VINCENTE GARA A3
GARA B2 ASD MONFERRATO RUGBY VS VINCENTE GARA A2
GARA B3 ASD RUGBY LECCO VS VINCENTE GARA A1
GARA B4 CUS MILANO RUGBY ASD VS VELATE RUGBY 1981 ASD
GARA B5 C.U.S. GENOVA ASD VS RUGBY RHO ASD
GARA B6 ASD RUGBY BERGAMO 1950 VS RUGBY SAN MAURO
GARA B7 RUGBY MANTOVA SRL SSD VS ASD CREMA RUGBY CLUB
GARA B8 SAVONA RUGBY A.S.D. VS FTGI RUGBY PRO RECCO SPEZIA ASD
GARA B9 ASD RUGBY VARESE VS ASD RUGBY LAINATE
GARA B10 RUGBY LYONS SETTIMO MILANESE VS UNION RUGBY RIVIERA
GARA B11 ASD SEREGNO RUGBY VS PROVINCE DELL’OVEST RUGBY SSD ARL
GARA B12 RAPTORS VALCAVALLINA RUGBY VS RIVOLI RUGBY ASD
GARA B13 VII RUGBY TORINO ASD VS RUGBY PARABIAGO SSD SRL
GARA B14 IVREA RUGBY CLUB ASD VS ASD RUGBY BASSA BRESCIANA LENO
GARA B15 ASD BIELLA RUGBY CLUB VS RUGBY FRANCIACORTA ASD
GARA B16 AMATORI&UNION RUGBY MILANO VS GHIAL RUGBY FIUMICELLO

Le vincenti gare del primo turno accedono alla POULE ACCESSO, mentre le perdenti gare del primo turno accedono alla POULE RIPESCAGGIO

2° TURNO 17/09/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva in casa della meglio classificata nel ranking:

POULE ACCESSO: le 16 squadre vincenti gare del primo turno si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro sedicesima – seconda contro quindicesima ecc. ecc. )

Le 8 squadre vincenti il secondo turno accedono al terzo turno poule accesso
Le 8 squadre perdenti accedono al terzo turno poule ripescaggio

POULE RIPESCAGGIO: le 16 squadre perdenti gare del primo turno si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro sedicesima – seconda contro quindicesima ecc. ecc. )

Le 8 squadre vincenti il secondo turno accedono al terzo turno poule ripescaggio
Le 8 squadre perdenti SONO ELIMINATE.

3° TURNO 24/09/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva:

POULE ACCESSO: le 8 squadre vincenti gare del secondo turno si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro ottava – seconda contro settima ecc. ecc.). Gara in casa della meglio classificata nel ranking.

Le 4 squadre vincenti il terzo turno accedono al quarto turno poule accesso
Le 4 squadre perdenti accedono al quarto turno poule ripescaggio

POULE RIPESCAGGIO: le 8 squadre perdenti gare del secondo turno poule accesso e le 8 squadre vincenti il secondo turno poule ripescaggio si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro sedicesima – seconda contro quindicesima ecc. ecc.) SALVO CHE NON SI SIANO GIA’ INCONTRATE IN PRECEDENZA; IN TAL CASO SI SCALA DI UN POSTO. Gara in casa delle squadre provenienti dalla poule accesso

Le 8 squadre vincenti il terzo turno accedono al quarto turno poule ripescaggio
Le 8 squadre perdenti SONO ELIMINATE.

4° TURNO 01/10/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva:

POULE ACCESSO: le 4 squadre vincenti gare del terzo turno si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro quarta – seconda contro terza). Gara in casa della meglio classificata nel ranking.

Le 2 squadre vincenti il quarto turno accedono al girone élite zonale
Le 2 squadre perdenti accedono al quarto turno poule ripescaggio

POULE RIPESCAGGIO: le 4 squadre perdenti gare del terzo turno poule accesso e le 8 squadre vincenti il terzo turno poule ripescaggio si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro dodicesima – seconda contro undicesima ecc. ecc.) SALVO CHE NON SI SIANO GIA’ INCONTRATE IN PRECEDENZA; IN TAL CASO SI SCALA DI UN POSTO. Gara in casa delle 4 squadre provenienti dalla poule accesso e della meglio classificata nel ranking per le altre due gare.

Le 6 squadre vincenti il terzo turno accedono al quinto turno poule ripescaggio
Le 6 squadre perdenti SONO ELIMINATE.

5° TURNO 08/10/2017 gara unica ad eliminazione diretta Art. 30, B), 1), a) Reg. Att. Sportiva:

POULE RIPESCAGGIO: le 2 squadre perdenti gare del quarto turno poule accesso e le 6 squadre vincenti il quarto turno poule ripescaggio si incontrano tra loro secondo la posizione occupata nel ranking (prima contro ottava – seconda contro settima ecc. ecc.) SALVO CHE NON SI SIANO GIA’ INCONTRATE IN PRECEDENZA; IN TAL CASO SI SCALA DI UN POSTO. Gara in casa delle 2 squadre provenienti dalla poule accesso e della meglio classificata nel ranking per le altre due gare.

Le 4 squadre vincenti accedono al girone élite zonale

Le 4 squadre perdenti SONO ELIMINATE.

Si ricorda che nelle fasi di qualificazione dei gironi élite si applicano tutte le norme del regolamento di giustizia ad eccezione della rinuncia a gara dove non si applicano le sanzioni sportive (punti di penalizzazione) e sanzioni pecuniarie, ma si applicherà solo la gara persa. Le rinunce a gara non entreranno nel computo delle rinunce della regular season. A tale fase potranno partecipare giocatori regolarmente tesserati e che non abbiano sanzioni in corso di esecuzione.

Seguirà comunicato con le sedi e gli orari delle gare.

Cordiali saluti.
Il Presidente del C.R. LOMBARDO
Angelo Bresciani